Замена аккумулятора Samsung

Если вы заметили, что телефон уже не держит заряд как раньше, причин может быть несколько: сбой в операционной системе, поломка контроллера питания или износ аккумулятора. Чаще всего оказывается, что проблема связана именно с батареей, но чтобы точно убедится в этом, лучше обратиться к специалистам. Наши специалисты осуществят любой ремонт Samsung S8 и других моделей, связанный с проблемами аккумулятора и не только.

Признаки того, что нужно менять аккумулятор на смартфоне

В среднем, рабочего ресурса АКБ хватает на 2-3 года работы. Если вы очень активно используете гаджет, то срок работы аккумулятора может быть значительно меньше. Далее рассмотрим признаки, которые указывают на износ батареи.

Телефон быстро разряжается

Рабочий ресурс ионно-литиевого аккумулятора Samsung составляет 500-600 полных зарядных циклов. Когда этот ресурс исчерпывается, батарея теряет свои свойства и уже не может накапливать полный заряд. Это типичная проблема абсолютно всех смартфонов, проявление которой – вопрос времени.

Вздувшийся аккумулятор

Возможных причин вздутия батареи много: попадание влаги, неправильная зарядка (использование неоригинального зарядного устройства), повреждение АКБ при падениях. Если вы заметили, что аккумулятор на вашем телефоне начал вздуваться, заменить его нужно срочно. Ведь в любой момент он может разорваться, нанеся вред не только телефону, но и вам. В случае, если аккумулятор вашего смартфона вздулся мы рекомендуем обратиться в СЦ и доверить замену аккумулятора телефона Samsung специалисту.

Смартфон не включается

Внезапное выключение смартфона также может быть признаком неисправности аккумулятора. Обычно это случается при замыкании контактов в АКБ, которое может стать следствием заводского брака или серьезного скачка напряжения в момент, когда телефон был на зарядке. Восстановление батареи после такой поломки невозможно.

Некорректная работа батареи

Признаком полного износа является нетипичная работа батареи. Она начинает быстро заряжаться или наоборот – не добирать полный заряд. При этом полностью заряженного аккумулятора может не хватать даже на полчаса полноценной работы. Нестабильная работа АКБ говорит о том, что рабочий ресурс вот-вот иссякнет.

Какой аккумулятор ставить: оригинальный или аналоговый

При выборе стоит ориентироваться только на сертифицированный оригинал. Эксплуатация дешевых элементов питания сомнительного происхождения в итоге скажется на работоспособности вашего гаджета.

Работа батарей основана на химическом взаимодействии, которое позволяет сохранять и преобразовывать электрический заряд. По сути, без них не существовало бы портативных мобильных телефонов, которые мы привыкли видеть сегодня. По материалу изготовления аккумуляторы делятся на:

  • Никель-кадмиевые (Ni-Cd).
  • Литий-ионные (Li-ion).
  • Никель-магниевые (NiMH).
  • Литий-полимерные (Li-Pol).

АКБ на основе химических соединений никеля давно не применяются в смартфонах из-за малой емкости и громоздкости. К тому же, в батареях на основе никелевых соединений присутствует некий «эффект памяти», не позволяющий использовать весь ресурс батареи. Все современные производители, в том числе и Samsung, перешли на литий-полимерные аккумуляторы. Они малогабаритны, имеют хорошие показатели энергоемкости и практически не перегреваются в процессе работы.

Замена встроенного (несъемного) аккумулятора Samsung

Появление на рынке смартфонов со встроенным аккумулятором изначально вызвало у покупателей недовольство, потому что заменить нерабочий АКБ самостоятельно теперь неудобно и приходится обращаться в специализированные сервисы. Но такое нововведение полностью обосновано – использование несъемной батареи позволило производителям выпускать более компактные смартфоны с цельным корпусом. В таких гаджетах корпус герметичен, поэтому лучше защищен от попадания влаги и мусора. В телефонах с минимальным количеством съемных элементов отсутствуют люфты и не скрипит корпус.

Также важно отметить, что современные литиевые батареи служат намного дольше своих предшественников, поэтому проблема замены АКБ возникает реже. Если такая потребность все же возникла, лучше доверить эту работу специалистам. Но если вы уверены в своих силах, осуществить замену можно и самостоятельно. Далее рассмотрим, какой инструмент вам для этого понадобится, как выбрать и правильно заменить АКБ на своем смартфоне.

Что нужно из инструментов

Для самостоятельной замены аккумулятора на Самсунг понадобится:

  • Фен (подойдет обычный бытовой).
  • Крестовая отвертка (1,5 мм).
  • Плоская отвертка.
  • Двухсторонний скотч.
  • Гитарный медиатор.
  • Специальный силиконовый клей.
  • Присоска.
  • Пинцет.

Как выбрать аккумулятор

Для замены нужно использовать аккумулятор исключительно под вашу модель смартфона Самсунг. Другой АКБ может элементарно не поместиться в лоток. Для некоторых телефонов есть батареи с большей емкостью, их можно использовать без опасений. Главное – не устанавливать более слабую.

Как заменить аккумулятор пошагово

Этап первый: Прогрейте феном места соединения крышки и корпуса – это позволит размягчить заводской клей. После прогрева подденьте по кругу тыльную часть крышки медиатором и аккуратно снимите ее присоской. Перед процедурой не забудьте выключить телефон!

Этап второй: Полностью снимите крышку. Удалите остатки заводского клея, чтобы ее можно было приклеить повторно.

Этап третий: С помощью крестовой отвертки открутите и снимите пластиковую защитную рамку.

Этап четвертый: Отключите шлейф питания от материнской платы. Подденьте батарею медиатором по периметру и достаньте ее из лотка. Она держится на клейкой ленте, поэтому действуйте аккуратно.

Этап пятый: Установите новую батарею в лоток, прикрепив его на двухсторонний скотч (тонкий). Далее действуйте в обратном порядке.

Замена съемного аккумулятора

Если у вас телефон Samsung со съемным аккумулятором, это в разы упрощает задачу. Вам может понадобиться только медиатор. С его помощью удобнее всего снимать заднюю крышку. Дело в том, что она плотно крепится на специальных защелках, которые часто ломаются при неаккуратном снятии. При выборе, как и в случае с несъемным вариантом, нужно ориентироваться на АКБ конкретно для вашей модели смартфона.

Как правильно заряжать телефон после замены аккумулятора

Современные литиевые батареи не имеют «эффекта памяти», но калибровку заряда проводить все же нужно. Для этого достаточно несколько раз выполнить полный разряд и заряд нового АКБ. Но кроме калибровки важно придерживаться нескольких правил, которые помогут максимально продлить срок годности новой батареи:

  • Не позволяйте телефону полностью разрядиться. Старайтесь, чтобы минимальный заряд не падал ниже 15%. А лучше всего ставить телефон на зарядку, когда показатель падает до 30%.
  • Не оставляйте телефон заряжаться на всю ночь. Это удобно, но если аккумулятор продолжает заряжаться при 100% заряде, это создает дополнительные нагрузки.
  • Следите, чтобы батарея не перегревалась. Самый большой нагрев происходит, когда смартфон используется в процессе подзарядки.
  • Не используйте зарядные устройства от других смартфонов, даже если у них такой же ампераж.
  • Проводите периодическую калибровку (полный заряд и разряд) раз в 2-3 месяца.

Выполнение вами этих простых рекомендаций позволит прослужить новому аккумулятору в несколько раз дольше, а вы сэкономите свое время и деньги!

Перед тем как самостоятельно менять встроенный аккумулятор на смартфоне помните: такая работа требует определенной аккуратности и опыта. К тому же, не всегда под рукой есть нужный инструмент. Лучше всего доверить решение проблемы профессионалам. Специалисты сервисного центра Samsung HelloService выполнят замену качественно и с гарантией!